Как переписать долю матери себе в трехкомнатной квартире с несколькими собственниками?

• г. Казань

Доброе утро! Вопрос: у нас 3 комнатная квартира (4 собственника).

Отец умер, и мать попросила меня и сестру написать отказ, чтобы его доля перешла матери, потом она и его долю переписала сестре.

Теперь я хочу переписать долю матери себе, могу ли я? И как?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Можете на основании дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Только мама сама может свою долю вам переписать либо по завещанию либо при жизни договором дарения или купли-продажи... Удачи Вам!

Здравствуйте! Без согласия матери ничего не можете сделать, так как мать является собственником доли. Если она захочет, то может подарить или продать Вам долю.

Нет вы не можете чужую долю переписать себе если сам собственник этой доли вам ее не продаст или не подарит. Иными словами ваша мама может свою долю вам завещать подарить или продать, но не вы сами это сделать.

Обратитесь к нотариусу с письменным заявлением. Дважды доля не может переходить, если был однажды отказ в пользу другого лица. Удачи Вам.