Как забрать административное заявление из суда.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Истец вправе забрать исковое заявление на любой стадии гражданского судопроизводства, вплоть до принятия судом решения по делу в первой инстанции, то есть по существу.

Необходимо заявить об этом в письменной форме. Составьте соответствующее заявление, в котором выскажите свою просьбу об отказе от поданного иска (образец такого заявления можно найти в интернете или спросить у секретаря судьи, либо воспользоваться помощью адвоката), если такой отказ вы хотите сделать до начала судебного разбирательства.

Затем подайте свое заявление в секретариат суда и ждите вынесения постановления суда о результатах его рассмотрения. Данное постановление вы можете получить нарочно, либо оно будет отправлено почтой на ваш домашний адрес.

Если заявление принято к производству - то никак. От иска можно только отказаться (а не забрать). Если суд принимает отказ, то дело прекращает. Но в этом случае повторное обращение по тому же основанию не допускается.

Для того чтобы забрать административное заявление, Необходимо написать соответствующее заявление об отзыве административного иска и предоставить его в суд либо через канцелярию, либо непосредственно в судебном заседании.