Взаимные оскорбления с соседкой - Какая ответственность ждет меня за обзывательство?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я сегодня обозвала соседку по коммуналке главном, потому что 10 минутами раннее она обозвала мою маму старой дурочкой. Какую я ответственность могу понести за такое высказывание?

Ответы на вопрос (5):

Можете понести административную ответственность. Лучше извиниться друг пред другом и не загружать органы полиции такими делами. Удачи Вам и всего хорошего

ЗДравствуйте.

Могут привлечь за оскорбления

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вообще это оскорбление, статья 5.61 КоАП РФ, штраф от тысячи до трех тысяч, но для привлечения вас к ответственности нужны доказательства - например, свидетели.

Здравствуйте! Максимум - административную по статье 5.61 КоАП РФ

Здравствуйте.

Никакую не понесете, если нет свидетелей, а если есть свидетели, то скорее всего будет просто предупреждение. Всего хорошего.