Выездная проверка использования земельного участка ИЖС - возможность накладывания штрафов администрацией города

• г. Москва

Имею в собственности земельный участок, ИЖС. Пришло письмо из администрации городского округа о проведении выездной проверки соблюдения земельного законодательства при использовании земельного участка.

Если будут нарушения, имеет ли право администрация города накладывать штрафы на меня?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, , -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Органы, имеющие права привлекать к ответственности по данной статьи, указаны в ст. 23.21 КоАП РФ. К ним относятся органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель. От имени этих органов дела могут рассматривать:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;

2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;

3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В случае выявления нарушения будет вынесено предписание и протокол об административном правонарушении. Учитывая, как эти граждане составляют материалы дела, у Вас есть шансы обжаловать принятые акты.

Спросить
Пожаловаться

У Администрации города Калининграда арендую участок земли под существующее здание, которое у меня в собственности. Договор аренды администрация выдает на срок до одного года. И при очередном обращении в администрацию о заключении договора аренды мне прислали Распоряжение комитета муниципального имущества и земельных ресурсов. Будет проведена плановая проверка земельного участка. По вопросу соблюдения (не соблюдения) земельного законодательства. Прошу разъяснить чего бояться при данной проверке. Так как с этим я сталкиваюсь впервые.

У Администрации города Калининграда арендую участок земли под существующее здание, которое у меня в собственности. Договор аренды администрация выдает на срок до одного года. И при очередном обращении в администрацию о заключении договора аренды мне прислали Распоряжение комитета муниципального имущества и земельных ресурсов. Будит проводить плановую проверка земельного участка. По вопросу соблюдения (не соблюдения) земельного законодательства. Прошу разъяснить чего бояться при данной проверке. Так как с этим я сталкиваюсь впервые.

У Администрации города Калининграда арендую участок земли под существующее здание, которое у меня в собственности. Договор аренды администрация выдает на срок до одного года. И при очередном обращении в администрацию о заключении договора аренды мне прислали прислали Распоряжение комитета муниципального имущества и земельных ресурсов. Будит проведена плановая проверка земельного участка. По вопросу соблюдения (не соблюдения) земельного законодательства. Прошу разъяснить чего бояться при данной проверке. Так как с этим я сталкиваюсь впервые.

Мы (ооо...) Обратились в администрацию городского округа с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, рассмотрев заявление, администрация городского округа вынесла постановление о подтверждении изменения вида разрешенного использования земельного участка. Однако, спустя год администрация городского округа подала исковое заявление в Арбитражный МО с требованием о расторжении договора аренды, в связи с тем, что постановление администрации не было направлено на согласовании в министерство имущественных отношений МО.

На что ссылаться в отзыве?

ООО «Северный путь» является собственником здания, возведенного в 1964 году. Первоначально здание использовалось как гостиница, однако после приватизации без проведения реконструкции стало использоваться для осуществления розничной торговли. В данных государственного кадастра недвижимости назначение здания учтено как гостиница.

В отношении земельного участка, на котором расположено здание, в 2004 году между Администрацией городского округа Энска и ООО «Северный путь» был заключен договор аренды сроком на 49 лет. В соответствии с п. 1.3 договора аренды «земельный участок предоставлен в аренду для эксплуатации гостиницы». Разрешенное использование земельного участка по данным государственного кадастра недвижимости – «для эксплуатации гостиницы».

В 2015 году Управление Росреестра (далее – Управление) провело плановую проверку соблюдения земельного законодательства. Установив, что фактически здание, расположенное на земельном участке, используется не как гостиница, Управление выдало предписание об устранении нарушения земельного законодательства. По мнению Управления, нарушение заключается в том, что земельный участок используется не в соответствии с разрешенным использованием «для эксплуатации гостиницы».

ООО «Северный путь» обратилось в Администрацию городского округа (далее – Администрация) с заявлением, в котором уведомило о том, что им реализовано право выбора разрешенного использования земельного из числа предусмотренных градостроительным регламентом территориальной зоны (ОД-3), в которой расположен земельный участок. ООО «Северный путь» указало, что с даты поступления заявления в Администрацию разрешенное использование арендованного им земельного участка должно быть изменено на «для размещения торгового комплекса». В связи с этим, ООО «Северный путь» просило Администрацию в рамках информационного взаимодействия направить сведения об изменении разрешенного использования в Кадастровую палату, а также выдать градостроительный план земельного участка для целей последующей реконструкции здания, на нем расположенного.

Установив при последующей внеплановой проверке, что здание по-прежнему используется для розничной торговли, Управление привлекло ООО «Северный путь» к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Администрация по результатам рассмотрения заявления в письменном ответе указала, что разрешенное использование земельного участка установлено договором аренды и может быть изменено лишь в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

ООО «Северный путь» оспорило отказ Администрации в изменении разрешенного использования земельного участка.

Одновременно ООО «Северный путь» оспорило постановление Управления о привлечении к административной ответственности.

Нужно обоснованное мнение со стороны АДМИНИСТРАЦИИ.

В администрации городского поселения есть нарушения жилищного законодательства. Написали в администрацию района провести проверку. Администрация района отписала, что это не в ее компетенции и отправила обращение администрации городского поселения. Кто должен осуществлять жилищный контроль в данном случае. Администрация района наверно должна была провести проверку.

Если на основании постановления главы администрации города был предоставлен земельный участок в собственность для индивидуального жилищного строительства. А при проведении плановой проверки по соблюдению земельного законодательства органами контроля было установлено, что указанный земельный участок используется для ведения личного подсобного хозяйства, и какие-либо объекты недвижимости на нем не возводились.

Имеет ли право Инспектор по земельному контролю обратился в суд с исковым заявлением о принудительном прекращении права собственности на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация городского округа образовала земельный участок, статус участка временный, право не зарегистрировано, и объявило на него аукциона, правомерны ли действия администрации?

Пришло письмо из Росреестра о проведении внеплановой проверки соблюдения обязательных требований земельного законодательства. Полагаю соседи пожаловались на наших куриц. Если при проверке будут выявлены только следы содержания сельхозживотных (курятники, клетки, брудера) , будет наложен на нас штраф и сколько. Земли ИЖС в черте Екатеринбурга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение