Выездная проверка использования земельного участка ИЖС - возможность накладывания штрафов администрацией города

• г. Москва

Имею в собственности земельный участок, ИЖС. Пришло письмо из администрации городского округа о проведении выездной проверки соблюдения земельного законодательства при использовании земельного участка.

Если будут нарушения, имеет ли право администрация города накладывать штрафы на меня?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, , -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

• Здравствуйте,

Органы, имеющие права привлекать к ответственности по данной статьи, указаны в ст. 23.21 КоАП РФ. К ним относятся органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель. От имени этих органов дела могут рассматривать:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;

2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;

3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день.

В случае выявления нарушения будет вынесено предписание и протокол об административном правонарушении. Учитывая, как эти граждане составляют материалы дела, у Вас есть шансы обжаловать принятые акты.