Вопрос алиментов - Может ли суд присудить алименты нам в ситуации, когда мать мужа подала на них?

• г. Москва

Мать мужа подала на алименты до этого он проживал с ней и отдавал весь доход ей,после того как мы стали проживать вместе естественно деньги он ей не отдавал но помогал по 3-4 тыс ежемесячно, ей показалось мало и на этой почве рассорились и она настояла что бы он выписался. Сейчас с ней не общаемся а помогаем его отцу он инвалид ||группы. У матери по мимо мужа есть ещё двое детей. Может ли суд присудить с нас алименты.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, к со,в соответствии с действующим законодательством дети должны помогать своим нетрудоспособным родителям, поэтому взыскание алиментов вполне возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

Не с вас супругов, а со всех детей истца. Суд привлечет к рассмотрению дела всех детей истца, оценит ее нуждаемость, материальные возможности ответчиков.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте! Если мать является пенсионеркой или инвалидом, а также нуждается в материальной помощи, то она имеет право подать в суд иск о взыскании алимнетов с сына.

Да, возможно, все зависит от материального достатка как мамы так и детей. При чем взыскать могут со всех ее детей, а не только с Вас. Всего доброго!

Добрый день, Татьяна! Обязанность содержать своих нетрудоспособных родителей должна быть возложена на всех детей, а не только на вашего мужа. Истец должен доказать свою нуждаемость, а ответчик иметь для этого возможность оказывать материальную помощь. Пишите самостоятельно или с помощью юристов возражение на иск.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ)

Здравствуйте, Татьяна! Если детей несколько, то суд при взыскании алиментов делит сумму алиментов на всех детей, а не назначит взыскание только с одного из них, а разделит на всех.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 87 СК РФ).

В перую очередь, суд должен установть факт нуждаемости матери в содержании.

Размер алиментов будет определиться с учетом тех обстоятельств, о которых Вы пишите.

Главное, обратить внимание суда на это.