Вопрос по удержанию зарплаты при наличии исполнительного листа и ипотеке при отпуске по уходу за ребенком

• г. Ижевск

Вопрос такой. В базе данных есть исполнительный лист от апреля месяца этого года, на сумму 113000, год не плачу по кредиту, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Собираюсь с течении месяца вернуться на работу, платить не отказываюсь, просто было не чем, имеется ипотека! В каком размере с меня могут удерживать з/п,если у меня 2-е детей (не совершеннолетних) и как можно уменьшить вычитаемый процент?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Из Вашей заработной платы вправе удерживать не более 50 %.

Вы можете обратиться в суд, за рассрочкой.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

50 %.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего хорошего.

В соответствии со статьей 99 Федерального закона об исполнительном производстве по исполнительным листам имеют право удерживать до 50% зарплаты ежемесячно, Однако Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением о снижении размера удержаний в случае, если у вас тяжелое материальное положение.

И ещё странно, то что исполнительный лист от апреля этого года, а за пока ещё получаю как обычно, или покатя в отпуске по уходу с меня не будут вычитать?

• Здравствуйте, будете платить не менее 50% от заработной платы, хотите уменьшить--пусть муж подает на алименты, тогда будут удерживать в счет погашения-17%, а детям--33%.

Желаю Вам удачи и всех благ!