Разрешается ли курить в общественных местах - торговых центрах и возможные штрафы

• г. Москва

Хотела поинтересоваться у Вас насчет курения сигарет в общественном месте. Можно ли курить у торговых центров или за это штрафуют сейчас?

Ответы на вопрос (3):

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Здравствуйте. Могут запретить и оштрафовать. Согласно с Федеральным законом Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.

Здравствуйте, Инна! Действующее законодательство предусматривает штраф за курение в общественном месте, а также в непосредственной от входа близости (расстояние не менее 15 метров). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.