Обжалование отказа в возбуждении административного дела в прокуратуру - как эффективнее действовать?

• г. Москва

Обжаловала отказ в возбуждении административного дела в прокуратуру, однако ответа за 2 месяца никакого, написала об этом в вышестоящую прокуратуру, на что мне прислали уведомление о вышестоящей прокуратуры с письмом что направили мое обращение в прокуратуру и просят разобраться и опять тишина 2 месяца. То есть просто меня игнорируют с заявлениями. Как можно обжаловать это? идти в прокуратуру выше или можно обжаловать бездействия прокуратуры через суд? Какой метод наиболее действенный? Боюсь, что вышестоящие прокуратуры все отправляют нижестоящим рассмотреть мое заявление и на этом все затихает.

Ответы на вопрос (10):

Доброго вам времени суток. К сожалению это система нашего государственного устройства. Добиться рассмотрения порой бывает невозможно, своего заявления. Удачи вам и всего наилучшего.

В данном случае самый эффективный способ это обжаловать в федеральном суде. При подаче жалобы приложите все копии жалоб и ответов, которые у Вас имеются.

Добрый день! Вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением по поводу бездействия должностных лиц прокуратуры.

Вы вправе обратится в вышестоящую прокуратуру, в том числе по нарушениям сроков закона об обращениях граждан и принятии мер. Удачи ВАм и всего хорошего.

В данном случае речь идет не об административном ответчике, а о том, что вам необходимо обжаловать действия прокуратуры вышестоящему прокурору, это рассматривается в ином порядке, а не в порядке административного судопроизводства. То есть нужно подавать жалобы вплоть до Генерального прокурора и естественно это потребует время, поскольку прокуратура рассматривает жалобы в течение месяца со дня их получения.

Добрый день, Няня! Вам необходимо было обращаться не в прокуратуру, а с иском в суд в порядке административного судопроизвдства. Обжадловать бездействие должностных лиц.