Возможность взыскания задолженности за ЖКУ в приказном порядке при превышении суммы 500 тыс. руб. - разъяснения по абз. 10 ст. 122 ГПК

• г. Москва

Добрый день, подскажите пожалуйста, задолженности за ЖКУ составляет более 500 тыс. руб., может ли УК взыскать указанную задолженности в приказном порядке согласно абз. 10 ст. 122 ГПК или всё-таки сумма превышает 500 тыс. руб. только в исковом производстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Только в исковом порядке через районный суд может быть подан иск о взыскании задолженности за коммунальные услуги. В Вашем случае лучше заключить соглашение о погашении долга с УК с графиком гашения, избежать судебных расходов.

Здравствуйте!

Если сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей, то необходимо обращаться в суд, в порядке искового производства.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте.

Да, в исковом

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Здравствуйте, Павел! Для взыскания долга в такой сумме необходимо подавать исковое заявление.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.