Девушка устроилась на работу в магазин NewYorker, но столкнулась с проблемами - скрытие трудового договора, неправомерное предложение сверхурочной работы и принудительное увольнение

• г. Владивосток

Девушка устроилась на работу в один из сети магазинов NewYorker. При трудоустройстве, не просили трудовую книжку, только данные паспорта, инн. Копию трудового не выдали. График на работе плавающий, 5 через 2 или 3 через 1-2 через 1, в целом выходит 40 часов в неделю. Девушка отработала 5 дней с последнего выходного и её попросили выйти на 6 день, сверхурочно, она отказалась, поставила в известность управляющего и администратора, на что те отмалчивались. На следующий день её заставили написать увольнение по собственному, не объяснив при этом ничего, заперев кабинет. Завтра нужно ехать подписывать остальные бумаги для увольнения и само заявление. Ещё нужно отработать 3 дня, до официального увольнения. По поводу зарплаты, сказали что как-нибудь выплатят, но неясно когда точно. Что делать в данной ситуации, какие шаги предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Нужно написать на работодателя жалобу в прокуратуру

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Жалобу на работодателя направить в Госинспекцию труда и прокуратуру, если не выплатят заработную плату в последний день работы-обращайтесь в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Просят три дня отрабатывать, значит установлен испытательный срок, но договор не предоставили.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Потребуйте договор, в случае невыплаты заработной платы обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Вам обязаны были выдать оригинал договора, а не копию, если просят отработать три дня, то брали или по срочному договору или с испытательным сроком. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, т.к. расчеты должны были произвести в последний рабочий день.