Принятие иском наследника второй очереди судом, если наследник первой очереди его признает и даже в случае оформления части наследства наследником первой очереди

• г. Иркутск

Здравствуйте юристывопрос может ли суд удовлетворить иск наследника второй очереди, если наследник первой очереди его признает? Или если есть наследник первой очереди который оформил часть наследства, то 2 очередь права на наследство даже при признании иска не имеет? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

А для чего такие сложности? Наследник первой очереди может отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди путём подачи заявления нотариусу. Что касается иска, то суд вправе не принять признание иска ответчиком, если посчитает, что это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Анастасия Андреевна. Доброе утро. Суд не должен удовлетворить иск наследника второй очереди, хотя наследник первой очереди и признал иск. Это не законно. Наследник первой очереди может принять наследство и распорядиться им.

По закону, наследник принявший наследство имеет право отказаться от него до истечения 6 месяцев, после нет. А по поводу того, что суд может и не удовлетворить требование, я и задала вопрос как вы считаете будет ли это противоречить закону, потому что знаю что признание иска принимается только если не противоречит закону. Спасибо.

Добрый день, уважаемая Анастасия

Наследство принимается в порядке очередность. Призывание к наследству исключает последующие очереди

Удачи вам и вашим близким!