Исковое заявление о признании смерти матери, находившейся в гостях в Украине, для собственника квартиры-родственника, проживающего в России - правильное составление и необходимые документы

• г. Херсон

Я живу в Украине. Моему родственнику живущему в России, собственнику квартиры, нужно выписать мать, которая умерла находясь в гостях в Украине. У него есть только справка из полиции Украины подтверждающая ее смерть которую я смогла ему оформить. Подскажите как ему правильно составить исковое заявление в суд и какие документы предоставить чтобы признать его мать умершей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте ему не нужно в судебном порядке признавать умершей этот факт установлен О чём имеется справка с полиции можно на основании этой справки подать иск в суд по месту нахождения истца о том что этот человек утратил право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе.

• Здравствуйте,

Никаких исковых заявлений вам не нужно и признавать мать умершей тоже не нужно, по справке можно получить свидетельство о смерти в ЗАГСе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Я не нашел образца заявления о выписке умершего.

• Здравствуйте,

Не нужно вам искать этих образцов, по справке о смерти можно получить свидетельство о смерти в ЗАГСе и потом человека выписать будет совсем не сложно через паспортный стол

Желаю Вам удачи и всех благ!