Проблемы с новым телефоном - возможности обмена или возврата денег

• г. Воронеж

Купила дочке телефон в салоне сот. связи приехали домой вставили симку. На 3-4 день звук плохой и зависает. Обратились в магазин на обмен, они сказали что только после сервисного центра. Как я могу обменять или забрать деньги?

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, Вы не можете забрать свои деньги, телефон является технически сложным товаром и прежде чем вам вернут деньги, нужно сделать экспертизу качества товара

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемая Валентина, здравствуйте!

Если на настоящий момент прошло менее 15 дней с момента покупки, то Ваше дело выигрышное 100%, только необходимо обратиться оперативно с юридически грамотной претензией к продавцу. Если прошло более 15 дней, то шансы есть, но уже процедура усложняется, но шансы все равно высоки.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

Вам правильно пояснили. Вы должны написать претензию на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей и отдать телефон на проверку качества, после этого если неисправность подтвердится, то телефон обменяют.

Добрый день, Валентина,

В соответствии со ст. 18. Закона о защите прав потребителя,

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вам нужно написать претензию продавцу, отдать телефон в магазин вместе с претензией на проверку, но торопитесь, если хотите наверняка обменять телефон, сроки направления претензии поджимают.

Здравствуйте, если еще не прошло 15 дней с даты покупки, то Вы вправе требовать в отношении технически сложного товара возврат денег (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если прошло - то только ремонт. При этом магазин вправе забрать телефон для проведения экспертизы, Вы вправе присутствовать, если в претензии об этом скажете.

Телефон технический сложный товар, к нему применяются особый режим защиты прав потребителей.