Официальное трудоустройство в ООО - нарушение трудовых обязанностей, дисциплинарное взыскание и лишение премии - правомерные действия работодателя?

• г. Пермь

Добрый день, подскажите пожалуйста, официальное трудоустройство в ООО, мной были нарушены трудовые обязанности, в следствии чего ко мне было применено дисциплинарное взыскание и лишили премии на 100%, без какого либо приказа, по крайней мере в приказе на лишении премии я не расписывался и не видел его, правомерны ли действия работодателя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Каждое решение работодателя, затрагивающие ваш трудовые права должно быть оформлено приказом, с которым вы в праве знакомиться, в то же время премия это право, а не обязанность работодателя, порядок назначения и лишения которой определяется внутренними актами организации (положениями).

Здравствуйте, Сергей. Премии могут двух видов: обусловленные системой оплаты труда и не обусловленные системой оплаты труда. В первом случае выплата премии производится при достижении работником заранее установленных показателей и условий премирования, предусмотренных соответствующим Положением, утвержденным предприятием. К условиям премирования может быть отнесено отсутствие нарушений трудовой дисциплины. При невыполнении показателей и условий премирования право на премию не возникает. Т.о., выражение "лишение премии" является бытовым, с юридической точки зрения "право на премию не возникает". Поэтому работодатель издает приказ не о "лишении премии работников", с которым обязан ознакомить лишенных премии работников, а приказ о "выплате премии работникам", которые достигли показателей и условий премирования, предусмотренных Положением о премировании. Если указанным Положением было предусмотрено, что условием премирования является отсутствие нарушений трудовой дисциплины, а работник был привлечен к дисциплинарной ответственности, то право на премию у него не возникло и в приказе о премировании в списке премированных работников он отсутствует. Соответственно, и обязанность работодателя ознакомить работника с таким приказом не возникает. Невыплату данного вида премии работник имеет право оспорить в установленном порядке. Что касается второго вида премии, то такая премия производится работодателем в любое время, за достижение каких-то промежуточных результатов, при этом заранее установленные показатели и условия премирования отсутствуют. Право на оспаривание данного вида премии у работника не имеется. Надеюсь, я разъяснил Вам интересующий вопрос. Удачи.