Я уволен по сокращению штатов из РАН, не подписав сокр зарплаты на 20%

• г. Москва

Можно ли обращаться в конституционный суд рф не пройдя верховный суд?

Ответы на вопрос (6):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, Конечно можно обращаться - ВЕРХОВНЫЙ суд здесь не причем - Конституционный суд проверяет СООТВЕТСТВИЕ конституции норм права

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Конечно вы можете обращаться, это разные совершенно инстанции

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте Роберт нет нельзя, и в Конституционный суд обращаются не по поводу увольнения, а если вы считаете, что нарушен закон, что он не соответствует конституции и т.д.

Роберт, добрый день. Обращаться надо в районный суд с иском к работодателю. Ваш вопрос не относится ни к компетенции Верховного суда, ни, тем более, к компетенции Конституционного суда.

Доброго времени суток! Согласно ст. 36 ФКЗ "О Конституционном Суде РФ"

[quote][/quote]

Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

(часть вторая в ред. Федерального конституционного закона от 14.12.2015 N 7-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Успехов вам!

Здравствуйте!

Конституционный суд решения судов не пересматривает и не является надзорной инстанцией по отношению к другим судам!

В Конституционный суд граждане обращаются с жалобой НЕ НА РЕШЕНИЕ СУДА, а просят проверить соответствие Конституции той или иной нормы Закона, которую применил суд по конкретному делу.

И если КС установит, что норма Закона не соответствует Конституции, то делает оговорку в своем Постановлении, что дело гражданина ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕСМОТРУ, ЕСЛИ НЕТ ИНЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ.

Проверка же законности судебных решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов не входит в компетенцию Конституционного суда.

Жалоба подается на конкретные Закон или статью Закона (но никак не на решение суда) и аргументируется в чем не соответствует Конституции и уже в этой части ссылка идет, что суд применил Закон, а по мнению гражданина Закон неконституционен.