Недостача мяса в магазине - Как защитить себя, если вас обвинят без оснований?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, я работаю в магазине в мясном цехе. У нас уволились моя сменщица и технолог. Завтра будет последний день их отработки, сегодня при учете обнаружена крупная недостача по мясу и ее хотят распределить на нас. Я боюсь что я пока не уволена меня просто оставят без зарплаты, они так уже делали с технологом, как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Пишите отказ от подобных дейтсвий работодателя, требуйте проведения проверки, если откжаут - жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Статья 356 ТК РФ. Основные полномочия федеральной инспекции труда

Скачать ТК РФ Отправить на печать Распечатать

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

--- Здравствуйте Татьяна Вячеславовна, не платите за недостачу, пусть в суде её и доказывают. Если без спроса вывернут деньги, пишите жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Татьяна, добрый день!

Если Вашим трудовым договором и доп соглашениями предусмотрена материальная ответственность, то возможно распределение недостачи между всеми сотрудниками:

ТК РФ, Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Однако, в случае, если Вы не подписывали подобных бумаг - удержания с зарплаты неправомерны.

Всего Вам наилучшего!

Не платить и ничего не подписывать.

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Должна быть соблюдена процедура как указано выше, с Вас должны потребовать объяснительные, также на ревизии должны присутствовать..

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Если не подписывали договор о полной материальной ответственности, то взыскать не могут.

В трудовую инспекцию обратитесь для начала с жалобой.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день.

Во-первых, подписывали ли Вы договор о полной материальной ответственности? Если нет, то работодатель не вправе требовать от Вас оплаты недостачи.

Во-вторых, даже если и подписывали такой договор, должна быть доказана Ваша вина в образовании этой недостачи. Если вины нет - то Вы ничего не обязаны платить.

И в-третьих, если без Вашего согласия с Вас удержат какую-либо сумму в счет погашения недостачи, сразу обращайтесь в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Обратиться можно через официальный сайт прокуратуры в разделе "Интернет-приемная".

Зависит от того материально Вы ответственное лицо или нет. Для того, чтобы как вы говорите повесить на Вас недостачу, работодателю необходимо доказать факт хищения товарно-материальных ценностей - мяса. Поскольку скорее всего на проходной цеха для физических лиц и для автотехники фактов хищения не выявлено, то какие основания есть у работодателя подозревать именно Вас в хищении? Любые попытки администрации сделать что-либо (вычет из заработной платы, увольнение с удержанием заработной платы)-незаконны. На вашем месте я бы поменял место работы, поскольку там происходят хищения со стороны администрации (среднего звена) и на Вас будут постоянно что-то вешать. А данную ситуацию можно разрешить полюбовно - аргументированно изложить свою позицию руководству (смотрите выше), что в случае незаконных санкций в Вашем отношении, Вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Совет-записывайте разговоры с администрацией на диктофон своего мобильного телефона, может пригодиться. С уважением.