Выплаты во время беременности - что положено, если не трудоустроена, и можно ли выбирать годы начисления декретных при официальном трудоустройстве?

• г. Великие Луки

Сейчас я беременна во второй раз, но с работы уволилась, так как график работы не подходит. Какие мне положены выплаты, так как не трудоустроена? И правильно ли я прочитала, если я сейчас устроюсь официально на работу, то сама смогу выбирать 2 года, за которые мне начислят декретные, или нет?

Ответы на вопрос (2):

Конечно если вы устроитесь на работу, то вы будете иметь право уйти в декретный отпуск, только вас потому и никуда не возьмут, и за прошлый период вы не сможете ничего получить.

Если вы уволились с работы, то в данном случае вам никакие выплаты не положены кроме пособия по уходу за ребенком через органы соцзащиты населения в минимальном размере.