Отсутствие реакции полиции на заявление о угрозе жизни - сроки реагирования и статья закона

• г. Новомосковск

Подал в полицию заявление об угрозе жизни от соседей. Прошло больше недели, но никто из полицейских не откликнулся. В какие сроки полиция должна отреагировать на заявление и согласно какой статьи закона?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Максимальный срок составляет соответствии с законом 2 месяца, вас любом случае должны пригласить, Сними и вынести процессуальное решение, в случае не согласен с постановлением Вы можете обжаловать его в суд.

Здравствуйте Игорь. Срок для проверки заявления о преступлении составляет в соответствии со статьей 144 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации трое суток. Но этот срок может быть продлен по решению начальник отдела полиции до 10 суток, а по решению прокурора до месяца. Удачи вам.

В какие сроки полиция должна отреагировать на заявление и согласно какой статьи закона?

Здравствуйте Игорь. Отреагировать по закону должны сразу, но такое заявление, как Вы написали, нуждается в проверке. Срок для проверки заявления о преступлении составляет в соответствии со статьей 144 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации трое суток. Но этот срок может быть продлен по решению начальник отдела полиции до 10 суток, а по решению прокурора до месяца.

Возможно, что Ваших соседей уже опросили, опросят и Вас тоже.

Наверное, решение по Вашему заявлению еще не принято, потому что об отказе в возбуждении уголовного дела должны были в соответствии со ст.145 УПК РФ сообщить Вам.

Удачи вам.