Каковы ограничения без уважительных причин посещения детского сада и какие законы регулируют этот вопрос?

• г. Санкт-Петербург

Сколько без уважительной причины (без больничного ребенка, без заявление на отпуск одного из родителей) можно не посещать садик, чтобы не отчислили? Какие статьи законов или нормативные акты регламентируют это. В Уставе, договоре и других нормативных актах этот момент не прописан. Руководство садика заставляет всех или ходить, или указывает, что должно быть заявление, если по сем обстоятельствам не планируем посещать сад какое-то время. Если не посещаем больше 5 дней без заявления или справки о болезни, то могут отчислить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, порядок отчисления детей из детского сада регламентируется внутренними положениями дошкольного учреждения, либо местными актами. Вы вправе обратиться в суд и через суд восстановить ребенка в детском саду.

Доброго времени суток. Федеральное законодательство порядок этот не регламентирует, это должно быть предусмотрено внутренними документами дошкольного образовательного учреждения и вашим договором.

Дошкольное учреждение в данном случае всегда может переписать внутренние документы. И в суде будет ничего не доказать.

Закон «Об образовании» предоставляет дошкольному учреждению возможность самостоятельного установления порядка и оснований для отчисления своих воспитанников. Они в обязательном порядке прописываются в уставе учреждения.

Ребенка могут отчислить из детского сада:

-по заявлению родителей;

-из-за длительного непосещения ребенком детсада без уважительных причин;

— при наличии врачебного заключения о том, что состояние здоровья ребенка не позволяет ему посещать учреждение. И.т.д

На время болезни или пребывания ребенка в карантинных условиях, проживания в санаторно-курортном учреждении, очередного отпуска родителей или в другом случае по заявлению родителей исключить ребенка из детского сада не имеют права.

У вас на руках должен быть второй экземпляр Договора С ДОУ. Требуйте его вам отдать. В договоре все расписано: во сколько ребенка приводить, во сколько забирать, даете ли вы согласие на обработку персональных данных ребенка, публикацию его фото на сайте ДОУ и.т.д. Кроме того, в договоре есть пункт, сколько дней ребенок может не посещать ДОУ без документа от врача и заявления от родителей. Самое главное — оплачивайте за ДОУ вовремя и документально подтверждайте каждое непосещение. Своевременно извещайте о непосещении ребенка руководство ДОУ, написав заявление или представив справку соответствующего учреждения.

Любые пропуски, подтвержденные документально, не могут быть основанием для отчисления ребенка из детского сада. Единственным исключением является врачебное заключение о состоянии здоровья ребенка, в соответствии с которым он не может пребывать в ДОУ. Оно является законным основанием для отчисления.

Если исключение из детского сада нарушает права ребенка, обращайтесь в местный отдел образования или в прокуратуру.

Ольга, добрый день!

При зачислении ребенка в ДОУ - Вы заключали договор, Вам нужны пункты по обязательствам родителей. Стандартно - 5 дней без справки. После 5 дней обязательно предоставить справку заключение от врача-специалиста с указанием диагноза.

Всего Вам наилучшего!