Проблемы с проживанием в муниципальной квартире - Как заставить прописанного владельца платить и что делать в ситуации с нарушениями?

• г. Кемерово

Проблема в том что я проживаю в муниципальной квартире, прописаных 3. Отец и 2 е взрослых детей. Он считается квартиросъещиком. У него есть доход пенсия, но при этом он отказывается платить за квартиру, платим я и брат. Он всячески портит нам жизнь, выгоняет из квартиры, выкидывает вещи, ломает все в квартире. Можно ли принудить его платить за жилье? Либо сменить квартиросъещика на тех кто платит за жилье? Или же вообще выписать его с этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если он в квартире проживает, выписать и выселить его нельзя. Можно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, чтобы каждому приходила отдельная квитанция на оплату.

Татьяна, добрый день!

Конечно, Вы имеете право взыскать с него в судебном порядке его долю по коммунальным платежам, а так же порчу имущества. Однако, и он может обратиться в суд на взыскание алиментов со своих совершеннолетних детей. Поэтому, в Вашем случае лучше договариваться, а не выходить на тропу войны.

Всего Вам наилучшего!