Я гражданин Таджикистан, у меня есть постоянного прописка в России. Могу ли служить в армии РФ?

• г. Москва

Здравствуйте, Я гражданин Таджикистан, у меня есть постоянного прописка в России. Могу ли служить в армии РФ?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Можете, действующее федеральное законодательство не предусматривает никаких запретов либо ограничений.

Здравствуйте, Нодирбек! Если Вы не являетесь гражданином Российской Федерации, то Вы можете служить только по контракту, Вы должны владеть русским языком и легально находиться на территории России; по данному вопросу Вы можете обратиться в один из пунктов отбора на военную службу по контракту; регистрация в данном случае не имеет значения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Но другой юрист сказал что, не могу.

Здравствуйте,-служить можете согласно Положения о порядке прохождения военной службы. Изменения в этом документе своим указом N 3 от 2 января 2015 года утвердил президент РФ

Согласно внесённой поправке, служить в российской армии сможет гражданин любого государства, владеющий русским языком и не нарушавший закон. Теперь иностранцы-контрактники смогут служить на должностях рядового и сержантского состава. .

Нодирбек, здравствуйте!

В армию в РФ призывают только граждан РФ. Вы являетесь гражданином другого государства Вас в армию не заберут.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.