Прожиточный минимум для подопечных - права и ограничения

• г. Москва

Являюсь сотрудником сбербанка. Каждый день обращаются опекуны за снятием прожиточного минимума со счета подопечного. Можно ли им снять прожиточный минимум без разрешения органов опеки и поперчите листва.

Ответы на вопрос (1):

Странно, что Вам не разъяснили в Банке. Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.