Право наследования жены после смерти мужа с онкологией - вопрос квартиры

• г. Краснодар

У мужа имеется 5 кв.метровприватизированных в 2 х комнатной квартире. У мужа онкология на последней стадии В случае его смерти имею ли я его жена право наследия.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день,

В отсутствие завещания наследование происходит по закону.

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, если Ваш супруг не оставит завещания, то Вы получите свою долю в наследственной массе.

Добрый вечер! При отсутствии завещания в пользу других лиц, Вы, будучи наследником первой очереди унаследуете принадлежащее супругу имущество.

Здравствуйте Елена. Вы неправильно выразились. Вашему мужу не может принадлежать 5 кв. метров в в 2-х комнатной квартире. Ему принадлежит лишь доля в общем долевом праве собственности на эту квартиру. А долю такого размера выделить в натуре невозможно.

Да, конечно, в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации вы как его супруга является наследницей первой очереди. Но наследниками первой очереди являются также его родители и дети. Поэтому может быть, что Вы не единственная наследница по закону.

А в случае если он оформит завещание на принадлежащую ему долю, тогда наследование будет производиться по завещанию.

Бог вам в помощь.

Какие документы нужны для того чтобы он мог сделать дарственную на эти квадраты.

Добрый вечер! Только паспорта дарителя и одаряемого и свидетельство о праве собственность на эти квадраты. С уважением,... Если что пишите, составим не дорого.

Договор дарения доли оформляется у нотариуса, вам нужно документы удостоверявшие личности и правоустанавливающие документы на квадратные метры.

Обратитесь к нотариусу, у которого планируете оформление дарения, он обозначит Вам список документов, применительно к Вашему случаю.

Здравствуйте Елена. Дарение долей не может быть зарегистрировано без обязательного нотариального удостоверения. Для оформления договора дарения потребуется свидетельство о праве собственности на его долю и личное присутствие Вас обоих. Так что по состоянию его здоровья Вам, наверное, придется пригласить нотариуса на дом.

Заодно Ваш муж может оформить доверенность на кого-либо (кроме Вас) на оформление сделки.

Тогда уже в орган регистрации Вы можете поехать с тем, кому Ваш муж выдал доверенность, и оформить государственную регистрацию договора дарения.

Бог вам в помощь.