Проблемы после травмы ребёнка в школе - требования, хамство и пропущенная успеваемость

• г. Ростов-на-Дону

Мой ребёнок сломал руку на уроке физкультуры. Скорую вызвали и отвезли в травму. Перелом зафиксировали. Претензий я не имела пока мне не начали хамить руководство школы. С меня требовали справку за пропущенный день а также сказали что успеваемость у сына упадёт. Дело в управлении образования замяли. Ребёнку сначала предложили писать левой рукой потом от своих слов отказались! Есть ли какая то управа на хамство? И неадекватное поведение руководста?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Подавайте исковое заявление в отношении школы с требованием о возмещении расходов на лечение, а также компенсации морального вреда.

Здравствуйте, вы можете обратиться с иском в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Удачи вам и всего наилучшего

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обращайтесь в суд и моральный вред взыскивайте.

Всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией, ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

Подскажите пожалуйста каков срок давности подачи таких заявлений? Уже прошла неделя.

Доброго времени суток! При причинении вреда здоровью граждан, сроки исковой давности отсутствуют, поэтому можете подавать иск, время у вас пока есть.

Общий срок исковой давности 3 года, но в вашем случае он отсутствует Лучше обратиться чуть позже, после выздоровления, собирайте чеки на лечение, реабилитацию и восстановление руки.

Смотрите ст. 208 ГК РФ

срок давности не распространяется на требования о взыскании морального вреда

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 208]

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)