Отказ в оплате замещения учителям иностранных языков - правомерно ли такое решение директора?

• г. Вологда

Здравствуйте!

В этом году директор отказала в оплате замещения учителям иностранных языков, объяснив это тем, что оплата замещений "съедает" фонд оплаты труда. Например, в такой ситуации: на параллели 7 классов английский язык преподают М.И. и Е.В. Е.В. заболела и М.И. ведёт уроки в обеих группах (целым классом). Отказаться нельзя, учителю вменяется в обязанность брать две группы. В качестве компенсации директор предлагает отгулы (1 день за 5 часов замещения) или премии (не указывая конкретной суммы). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае директор серьезно нарушает трудовое законодательство, поскольку оплата труда не может быть заменена отгулами, поэтому данные действия директора школы необходимо обжаловать в трудовую инспекцию и прокуратуру. Директору грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны. Суммы доплаты должны быть установлены Положением об оплате труда.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.