Покупка пылесоса в Эльдорадо - проблемы после нескольких использований - какие действия и права у покупателя?

• г. Казань

22 августа 2017 г куплен пылесос в Эльдорадо, попользовалась два раза минут по 30 на третий раз пылесос поработал 10 минут и отключился совсем, какие мои действия и права? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Я хочу обратиться в независимую экспертизу, так как не хочу что бы мне ремонтировали и опять мне его вернули после ремонта.

Вам не надо ни в какую независимую экспертизу обращаться. Претензия пишется, ст.18 закона о защиет прав потребителей. И подается в суд. Там проводят экспертизу.

Такое право у вас есть - но лучше это сделать если продавец не исполнит вашу прететнзию по ст. 18 ЗоЗПП, далее - в суд, уже в суде, если ответчик не признает требования - суд сам назначит экспертизу.