Вопрос по разводу - возможно ли подать заявление по месту жительства, а не по месту регистрации?

• г. Саратов

Мой муж граждвнин другого государства. Наш брак был заключен на территории России. Сейчас по подаю на развод. Проживаю я в одном городе, а прописана в другом. Могу ли я подать заявление на оазвод по месту жительства, а не по месту регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас нет несовершеннолетних детей, то заявление о расторжении брака Вы можете подать только по месту жительства ответчика, то есть вашего бывшего мужа, а в случае если место жительства его неизвестно, По последнему известному месту жительства.

Добрый день.

По нормам законодательства РФ вы имеете полное право подать исковое заявление о расторжении брака по месту своего жительства в мировой суд, если соблюдены условия ст.29 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

СК РФ статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

3. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.