Ушла из дома к парню 30 лет, мне 17, по своей воли! Мама теперь угрожает милицией! Может оно нас привлечь по закону?

• г. Краснодар

Ушла из дома к парню 30 лет, мне 17, по своей воли! Мама теперь угрожает милицией! Может оно нас привлечь по закону?

Ответы на вопрос (6):

• Здравствуйте, можете зарегистрировать брак И тогда вам не будет ничего угрожать, тем более вам через год исполнится 18 лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ничего Вам не сможет мама Ваша сделать. Это Ваше право и Ваше решение. Вам уже есть 17 лет. Можете и замуж выйти. Если Вам сократят срок для вступления в брак.

Это скорее попытка запугать.

СК РФ, Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Доброго дня!

Привлечь вашего парня она не сможет ни по какой статье УК РФ.

А вот с вами сложнее. Дело в том, что вы несовершеннолетняя. В соответствии с СК РФ, местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей. Просто может обратиться в опеку и/или участковому, чтобы вас принудительно вернули домой Также могут поставить на учет в в отеделе по делам несовершеннолетних.

Мама просто пугает, потому что милиции не существует, только полиция, а также ваш возраст позволяет вступать в половые отношения с любыми лицами старше 16 лет.

Здравствуйте.

К уголовной ответственности парня не привлекут, т.к. вам уже есть 16, а вот вернуть могут, т.к. вам нет еще 18 и вы несовершеннолетняя.