Положена ли денежная компенсация за установление надгробной плиты Герою Советского Союза взамен пришедшей в негодность?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах», вступившего в силу 25.01.95 г., расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счёт средств Минобороны РФ следующим категориям:

участникам Великой Отечественной войны;

ветеранам боевых действий;

инвалидам войны;

ветеранам военной службы.

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учёта ветерана Великой Отечественной войны следующие документы:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесённых расходов (советуем написать в заявлении об «изготовлении и установке», а не о «замене» памятника);

документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

свидетельство о смерти;

справку о месте захоронения;

удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п. 38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом Минобороны России от 13.01.2008 № 5).

Оплата расходов на изготовление надгробного памятника производится после его изготовления, а по установке – после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле. Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не может превышать норм расходов денежных средств, определённых Правительством РФ (п. 39 Порядка).

Так, расходы на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку участникам ВОВ, в том числе инвалидам ВОВ (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), возмещаются в размере до 18 тыс. рублей; военнослужащим – участникам ВОВ – в размере до 23 тыс. рублей. При этом оплата стоимости услуг по установке надгробных памятников не должна превышать 20% от названных норм (п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.94 № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, а также на изготовление и установку надгробных памятников»).

Согласно статье 12 действие указанного закона распространяется на граждан РФ, а также на постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным выше. Каких-либо специальных положений относительно необходимости увязки его действия с датой смерти ветерана закон не содержит.