Включение в реестр кредиторов при признании должника банкротом - дальнейшие действия и необходимые шаги

• г. Челябинск

Мой должник, в отношении которого возбуждено несколько исполнительных производств, в июне этого года подал в арбитражный суд заявление о признании его банкротом. В заявлении, в числе прочих, указал меня как кредитора. Вчера арбитражный суд признал должника банкротом и назначил конкурсное производство. Каковы мои дальнейшие действия? Что нужно предпринять (и нужно ли) чтобы попасть в реестр кредиторов?

Ответы на вопрос (2):

Если ваши требования официально не признаны в арбитраже, тогда напишите заявление и подайте в суд.

После вынесения арбитражным судом определения об открытии в отношении должника конкурсного производства и опубликования в газете "Коммерсантъ" уведомления об открытии конкурсного производства кредиторы имеют право обратиться в арбитражный суд, принявший определение, с требованием включить их в реестр кредиторов. Обратиться в суд можно в течение двух месяцев с даты опубликования уведомления об открытии конкурсного производства (включая нерабочие дни) со дня опубликования уведомления об открытии конкурсного производства. Возможность восстановления указанных сроков Законом о банкротстве не предусмотрена (п. 2, 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).

Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер (п. 6 ст. 16, п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве). Для включения в реестр кредиторов необходимо, чтобы требование к должнику не было текущим, то есть оно должно возникнуть до возбуждения производства по делу о банкротстве (п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве).

Закон о банкротстве не содержит определенных требований к заявлению о включении в реестр требований кредиторов. Поэтому при его составлении следует опираться на общие требования, установленные Арбитражным процессуальным кодексом.

Заявление о включении в реестр требований кредиторов помимо арбитражного суда направляется должнику и временному управляющему. Документы, свидетельствующие о направлении им заявлений, должны быть приложены к заявлению, подаваемому в арбитражный суд.

Требования кредитора к должнику, изложенные в заявлении о включении в реестр требований кредиторов, могут подтверждаться судебным актом. Требования вступающих в процедуру кредиторов могут быть обоснованы также любыми документами, подтверждающими наличие задолженности лица, как в исковом производстве (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве).

Государственная пошлина при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов не уплачивается.