Вопрос перерасчета за просроченную поверку газового счетчика и основание для требования

• г. Ставрополь

Просрочила поверку газового счетчика на 2 мес. после проверки он исправен. Можно ли требовать перерасчет за мес и на основании какого постановления?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Требовать Вы конечно можете и желательно письменно, но шансы, что удовлетворят ваши требования очень малы.

[/quote]Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями и дополнениями) п 34. Потребитель обязан:

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета; [quote]

Вы имеете право обратиться в суд... однако судебная практика не в Вашу пользу.

Просрочила поверку газового счетчика на 2 мес. после проверки он исправен.

Здравствуйте! К сожалению вариантов нет даже в судебном порядке.