Что делать, если бывшая жена увезла общую дочь без согласия и отказывает в общении - советы и рекомендации

• г. Пермь

Пишу со страницы жены. Моя бывшая жена, находясь со мной в браке, увезла нашу общую дочь в другой город (за 1500 км) без моего согласия. Там же подала на развод. С дочерью общаться не дает, на мои телефонные звонки не отвечает. При этом бегает по судам и пишет на меня заявления за неуплату алиментов. Благодаря ей, нахожусь в федеральном розыске, при том, что живу на одном месте и не скрываюсь. Что я могу делать в этом случае? (про алименты и так понятно, что нужно платить).

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Подавайте исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком в таком случае и обязательно платите алименты.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Можно подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с несовершеннолетним ребёнком. Иск нужно подать в суд по месту жительства ответчика.