Какого юридическое значение демократического принципов судопроизводства?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Принципы-это основополагающие начала любой отрасли права, это то на чем строятся правовые нормы права.

Здравствуйте уважаемая Мария! Вам необходимо знать, что реализация обозначенных в Конституции РФ стратегических задач в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина, демократизации правоохранительной системы, по идее, должна привести к тому, что судебная власть станет такое же влиятельной, авторитетной и полноправной, как и другие ветви государственной власти — исполнительная и законодательная. И это, естественно, сможет стать стимулом для благоприятной корректировки содержания принципов правосудия.

Правосудие осуществляется в соответствии с демократическими принципами, которые закреплены в международных актах, ратифицированных Российской Федерацией, Конституции РФ и федеральных законах. Декларация прав и свобод человека, принятая Съездом народных депутатов СССР 5 сентября 1991 г., впервые в нашем отечественном законодательстве закрепила принципы, являющиеся фундаментальными для создания условий реальной защищенности личности и становления судебной власти. «Все права и свободы, закрепленные в Декларации, подлежат судебной защите» (ст. 2); «Каждый имеет право судебного обжалования незаконных действий должностных лиц, государственных органов и общественных организаций, а также право на возмещение материального и морального ущерба» (ст. 22). Эти, как и многие другие положения, найдут затем развитие в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г., и других законодательных актах. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве (13 ноября 1989 г.) предприняли первую попытку расширить перечень прав граждан, защищаемых судом, отнеся к ним «социально-экономические, политические и личные права и свободы» (ст. ст. 2, 7); впервые закрепили участие защитника на предварительном следствии с момента задержания, ареста подозреваемого или предъявления обвинения; предрешили образование суда присяжных и перенесли из области теоретических споров в правовую норму принцип презумпции невиновности (ст. ст. 11, 14). Союзным законодателем приняты также Закон «О статусе судей в СССР» (4 августа 1989 г.), Закон «Об ответственности за неуважение к суду» (2 ноября 1989 г.), Закон «О порядке обжалования в суд неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан (2 ноября 1989 года), Закон «О внесении изменений и дополнений в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик» (10 апреля 1990 года), существенно расширивший права подозреваемого и обвиняемого на защиту. Аналогичные акты несколько позже будут приняты и Парламентом России, который, развивая и дополняя положения союзного законодательства, введет их в законодательство Российской Федерации, что окажется и важным и своевременным в связи с распадом Союза ССР. Расширению судебной юрисдикции и повышению престижа суда способствовали и многие отраслевые законодательные акты Союза, а затем и РФ, предусматривавшие судебный порядок защиты прав граждан и юридических лиц. Назовем в этой связи следующие союзные законы, дабы не допустить их несправедливого забвения: Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле (28 февраля 1990 г.), Закон о собственности в СССР (6 марта 1990 г.), Закон СССР о печати и других средствах массовой информации (12 июня 1990 г.) и др. Теперь это уже история, ибо в России приоритетно действуют российские законы, но они, как видим, создавались не на пустом месте, а имели свои аналоги в союзном законодательстве. Подчеркиваем это не для того, чтобы умалить законодательную роль Верховного Совета РФ, насильственно упраздненного в сентябре-октябре 1993 г., а для того, чтобы напомнить, что единое правовое поле для союзных республик, а теперь — стран СНГ, как и первые шаги в направлении к судебной власти, создавалось союзным законодателем, и как бы ни развивалось государственное устройство бывших братских республик, а теперь суверенных государств, их объединяла и будет объединять общность истории, культуры, правовых принципов. Это — те ценности, которые нуждаются в сохранении даже и при утрате государственно-политического единства. Правосудие должно осуществляться в соответствии с принципами, которые закреплены в действующем законодательстве, и в первую очередь в Конституции РФ.

Принципы правосудия — это основные начала, руководящие положения, в соответствии с которыми должна осуществляться деятельность судов, называемая правосудием. Именно такими основными положениями должен руководствоваться законодатель, создавая юридические нормы, регулирующие порядок осуществления правосудия. Принципы — это общие положения, на основе которых создаются, действуют все другие правовые нормы. Они закрепляются в нормативных источниках с наибольшей юридической силой (международные договоры, Конституция РФ, кодексы, федеральные законы). В частности в Конституции Российской Федерации принципы правосудия в основном закрепляются в Главе 1. Основы конституционного строя; Главе 2. Права и свободы человека и гражданина; Главе 7. Судебная власть. Различные ученые, занимающиеся изучением правоохранительных и судебных органов, предлагают различные (количественно) перечни принципов правосудия. Рассмотрим, основные принципы, которые иногда называют «конституционные принципы правосудия». Осуществление правосудия только судом. Этот принцип в первую очередь закреплен в ст. 118 Конституции РФ. Немного о содержании этого принципа мы говорили ранее. В настоящее время Конституция РФ и ФКЗ «О судебной системе РФ» закрепляют исчерпывающий перечень органов (судов), которые наделены правом осуществлять правосудие. Так, ст. 4 ФКЗ «О судебной системе РФ» гласит: «Правосудие в РФ осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией РФ и настоящим Федеральным конституционным законом». В РФ действуют федеральные суды (Конституционный Суд РФ, федеральные суды общей юрисдикции, федеральные арбитражные суды) и суды субъектов РФ (конституционные (уставные) суды и мировые судьи). Демократические принципы правосудия: презумпция невиновности, состязательность и равноправие сторон в судебном разбирательстве, право на судебную защиту, право обвиняемого и подозреваемого на защиту и т.п. Презумпция невиновности. Этот чрезвычайно важный принцип закреплен в ст. 49 Конституции РФ в своей наиболее полной форме. Данный принцип действует только при осуществлении правосудия по уголовным делам, и является основополагающим принципом современного российского уголовного судопроизводства.

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Обязанность доказывания возлагается на лиц, осуществляющих предварительное расследование и прокурора. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. В том случае, когда виновность обвиняемого в совершении преступления не доказана, считается доказанной его невиновность. Это основное начало правосудия по уголовным делам. Оно обеспечивает права и свободы человека. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому в совершении преступления права на защиту. Данный принцип действует при осуществлении правосудия по уголовным делам и закреплен, в первую очередь, в ст. ст. 45 и 48 Конституции РФ.

Лицам привлекаемые к уголовной ответственности за совершение преступления гарантируется право на защиту от подозрения или обвинения. Каждый подозреваемый, обвиняемый в совершении преступления может осуществлять свою защиту самостоятельно способами, не запрещенными законом. Подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью специалиста — защитника.

До судебного разбирательства и, как правило, в суде, защитником выступает квалифицированный юрист-адвокат, однако с разрешения суда защитниками могут быть и иные лица, например, близкие родственники. Право пользоваться помощью защитника — адвоката возникает с момента задержания по подозрению в совершении преступления, с момента заключения под стражу либо с момента предъявления обвинения. Обязанность предоставить защитника возлагается на лиц ведущих расследование преступления, прокурора и суд, хотя выбрать и пригласить защитника обвиняемые и подозреваемые могут самостоятельно. Обвиняемый, подозреваемый, подсудимый могут отказаться от защитника, но в некоторых случаях их отказ может не учитываться. К таким случаям относятся дела по обвинению несовершеннолетнего, лица, не владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, а также некоторые другие случаи, установленные в УПК РФ.

В гражданском судопроизводстве у сторон в споре также есть право пользоваться квалифицированной юридической помощью. Лицо, которое обладает квалифицированными юридическими знаниями и, оказывая помощь, выступает в судебном разбирательстве называется представитель. Принцип открытого разбирательства дел в суде – Иногда данный принцип называют принципом гласности. Он закреплен в ст. 123 Конституции. Разбирательство в судах производится открыто. На судебном заседании могут присутствовать все желающие, даже если они не являются участниками процесса. В зал судебного разбирательства допускаются представители средств массовой информации. Не допускаются только граждане, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, если они не являются участниками процесса. Федеральное законодательство предусматривает случаи, когда дело слушается в закрытом заседании:

— во всех случаях, когда возможно разглашение государственной тайны;

— в иных случаях, закрытое заседание проводится по усмотрению суда при условии, что возможность проведения закрытого заседания в данном случае предусмотрена в законе. Такие правила, например, установлены в УПК РФ для случаев, когда подсудимые не достигли 16 лет, по половым преступлениям, по преступлениям, когда возможно разглашение интимной тайны граждан, когда необходимо обеспечение защиты свидетелей и потерпевших. Но в любом случае, даже если дело слушалось в закрытом заседании, провозглашение итогового судебного акта (приговора, решения, постановления или определения производится открыто). Принцип законности – это универсальный, самый общий из принципов правосудия. Основные положения этого принципа закреплены в ч. 2 ст. 15 Конституции РФ. «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы». Безусловно, что обязанность соблюдать законы и Конституцию РФ возлагается и на суд, и на лиц, участвующих в судебном разбирательстве. В сфере осуществления правосудия (по отношению к деятельности суда) принцип законности наиболее ярко проявляется в двух аспектах:

— во-первых, все действия суда должны точно соответствовать предписанной в законе процедуре (вспомните один из отличительных признаков — жесткая регламентация и детальная процедура),

— во-вторых, решение суда всегда должно основываться на конкретной норме закона. Например, постановляя приговор по уголовному делу, судья должен сослаться на статью Уголовного кодекса, которой предусмотрено данное преступление и наказание за него.

Следует отметить, что нарушение любого другого принципа правосудия автоматически влечет за собой и нарушение принципа законности. Одним из судоустройственных принципов правосудия является принцип, закрепляющий возможность участие представителей народа в его отправлении.

Наиболее ярко этот принцип выражается в том, что к разбирательству в суде гражданских и уголовных дел допускаются «представители народа» — «непрофессиональные судьи».

В этой роли в настоящее время выступают:

во-первых, народные заседатели;

во-вторых, присяжные заседатели;

в-третьих, арбитражные заседатели.

Они выполняют обязанности на временной основе, могут принимать участие в рассмотрении дел только в суде первой инстанции (по существу) обладают независимостью, как и профессиональные судьи. Народные заседатели привлекаются к осуществлению правосудия в федеральных судах общей юрисдикции всех звеньев. Они могут участвовать в рассмотрении уголовных и гражданских дел, в случаях, предусмотренных УПК РФ И ГПК РФ. Присяжные заседатели могут участвовать в рассмотрении исключительно уголовных дел, причем рассмотрение дела с участием присяжных возможно только в суде общей юрисдикции среднего (областного) звена. В настоящее время в РФ осуществляется поэтапное введение суда присяжных, с участием присяжных рассматриваются уголовные дела в девяти регионах РФ. Арбитражные заседатели могут принимать участие в рассмотрении дел в арбитражных судах субъектов РФ, в случаях предусмотренных законодательством. В настоящее время проводится эксперимент, целью которого является проверка целесообразности участия арбитражных заседателей в рассмотрении судебных дел, поэтому арбитражные заседатели существуют не в каждом арбитражном суде субъектов РФ.

Народные и арбитражные заседатели в судебном процессе имеют права равные правам профессиональных судей, участвуют в коллегиальном разрешении всех вопросов по делу. Круг их полномочий шире, чем у присяжных заседателей. Присяжные заседатели образуют на судебном разбирательстве самостоятельную коллегию. Они называются иначе «судьями факта» и решают вопросы, перед ними поставленные. Круг их не схож с вопросами, стоящими перед профессиональным судьей, независимо от мнения судьи они разрешают главный вопрос по уголовному делу о виновности или невиновности подсудимого. Порядок комплектования корпуса народных заседателей устанавливается Федеральным законом «О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» от 17.11.99 г.

Порядок производства эксперимента по рассмотрению дел с участием арбитражных заседателей устанавливается Положением об эксперименте по рассмотрению дел с привлечением арбитражных заседателей, утвержденное постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5.09.96 (Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, 1996, № 11). Порядок формирования списков присяжных устанавливается Законом РСФСР «О судоустройстве РСФСР». Порядок комплектования «скамьи присяжных» для рассмотрения конкретного уголовного дела устанавливается УПК РФ.

Среди принципов правосудия выделяют также и многие другие принципы: принцип языка судопроизводства, принцип обязательности судебных постановлений, принцип свидетельского иммунитета и т.д. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.