Купив бу автомобиль за 250 тысяч 3 месяца назад, я сейчас срочно решил его продать, но мне придется снизить цену из-за налога

• г. Курчатов

Я купил б.у. машину за 250 тысяч 3 месяца назад теперь я хочу ее поменять и мне нежно срочно ее продать. По быстрому я продам ее только в пол цены. Мой друг говорит чтоя не могу продать за 150 потому что будет большой налог.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы можете продать машину за 250.000, дохода в таком случае у вас не будет, и налог не нужно будет платить. Единственное, необходимо будет направить в ФНС налоговую декларацию 3 НДФЛ в срок до 30 апреля следующего года.

Про время суток. Закон предусматривает что если транспортное средство находилось в собственности менее 3 лет, то на него нужно платить налог в том случае, если это стоимость в договоре выше 250000 руб.

А если я продам ее за 150 в связи со срочностью налог будет 13 процентов или как?

Добрый день! Налог с дохода от продажи движимого имущества не платится, если стоимость имущества меньше 300 тыс. руб.,поэтому налог платить не нужно.

Добрый день. Так как стоимость вашей машины ниже 250 тысяч руб, то соответственные налог в размере 13% вам платить не придется.

Никакого налога на доходы при продаже автомобиля не будет, потому что стоимость продажи не превышает стоимость покупки. Статья 220 Налогового кодекса.