Возможно ли подать в суд и установить орендную плату за соседний дом, стоящий на границе участка?

• г. Уфа

Здравствуйте вопрос такой: соседний дом стоит прямо на границе нашего участка можно ли за это подать в суд и устоновить орендную плату.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы можете только требовать устранения нарушения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если от межи нет трех метров, то дом построен с нарушением, соответственно, вы можете требовать устранения нарушения.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Возможно стоит подать иск о признании это сервитутом - то есть пользованием Вашей частью участка. В этом случае Вы действительно имеете право требовать оплаты ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании ответчика устранить нарушения вашего права.

Спросить
Пожаловаться

Руслан, добрый день!

Арендная плата подразумевает пользование Вашим имуществом, а тут только нарушения с отступами, следовательно, Вы можете только требовать устранения нарушений.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Любое лицо, интересы которого и права которого нарушены, имеет право на судебную защиту, обращайтесь в суд с исковым заявлением на основании статьи 301, 304 Гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Решила сделать межевание участка в снт, установить границы. Но соседний участок размежеван и возникла ошибка, тк кадастровый инженер не верное сделал межевание. На соседних участках если устанавливать границы, нет проездка к участку. Поэтому кадастровый инженер не может этого сделать, сказал нужно сдвигать границы участка согласно плану снт и оставлять проезд. Соседа найти не возможно. Нужна помощь в написании иска в суд.

Земельный вопрос: в этом году зашли на общественную кадастровую карту и обнаружили что границы нашего участка переехали на соседний и так четыре участка соседних соответственно, ранее такого не было. Что делать в такой ситуации.

У меня дом стоит посреди участка до границы метров 10,а соседи поставили дом двух этажный прямо на границе. Вопрос законно ли это? Спасибо.

Соседние участки выкупил застройщик, будет строить прямо под нашим забором. Вопрос - какие есть правила, положения, на каком расстояние от нашего забора можно строить сам дом. Неужели могут прямо в 3 х метрах возвести 12 этажный дом прям возле нашего забора?

Хочу купить дом с земельным участком. Но прямо на границе участка стоит соседний дом и окна во двор приобретаемого участка. Можно ли ставить забор и какой и на каком расстоянии? Можно ли обязать заложить окна?

Мой участок отмежеван и привотезирован в садодовом обществе в 2010 году. Год назад, соседний участок отмеживали по границам моего участка, при этом соседние участки не стали отмежовывать по этой же схеме, т.к. там стоит забор. Правомочно ли изменение границ моего участка, за который я плочу исправыно 9 лет?

Может ли собственник магазина, стена которого стоит строго на границе нашего земельного участка установить через суд сервитут на нашем земельном участке для обслуживания своего магазина? Магазин построен много лет назад с нарушением архитектурных норм на границе нашего земельного участка в одиннадцати метрах от стены нашего дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть старый дом, одна стена которого является границей с соседним участком. Дом стоит на кадастровом учете.

Вопрос, можно ли надстраивать второй этаж на этом доме или можно ли строить новый дом на месте старого, т.к. отступить от места (границы участка), где стоит старый дом не представляется возможным из-за узости земельного участка?

Даче 15 лет. когда размечали участки, на участке соседа стоит столб лэп. от него питается 2 соседних участка и дальше улица. Сосед стал строить дом и по высоте, крышЕ этого дома мешают провода которые идут к соседним участкам (но не основные лэп). вопрос,

1 может ли он обрезать провода лэп подходяшии на участки (не основные лэп)?

2 есть возможность подключить эти 2 участка от другого столба но за это платить деньги надо, за чей щет это делается?

Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу застройки на участке ИЖС.

При покупке участка выдали градостроительный план. В нем указаны границы застройки: от красной линии 8 м, от границы участка с соседом 5 м (кирпичный дом), 7.5 м (деревянный). С трех сторон распологаются соседние участки. Застраивается только пока один сосед. Я планирую построить баню в 1.5 этажа (высота по коньку 6 м). У меня вопрос, сколько я должен отступить от границ до соседних участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение