Возможно ли подать в суд и установить орендную плату за соседний дом, стоящий на границе участка?

• г. Уфа

Здравствуйте вопрос такой: соседний дом стоит прямо на границе нашего участка можно ли за это подать в суд и устоновить орендную плату.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы можете только требовать устранения нарушения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, если от межи нет трех метров, то дом построен с нарушением, соответственно, вы можете требовать устранения нарушения.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Возможно стоит подать иск о признании это сервитутом - то есть пользованием Вашей частью участка. В этом случае Вы действительно имеете право требовать оплаты ежемесячно.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании ответчика устранить нарушения вашего права.

Руслан, добрый день!

Арендная плата подразумевает пользование Вашим имуществом, а тут только нарушения с отступами, следовательно, Вы можете только требовать устранения нарушений.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток. Любое лицо, интересы которого и права которого нарушены, имеет право на судебную защиту, обращайтесь в суд с исковым заявлением на основании статьи 301, 304 Гражданского кодекса.