Как осуществить продажу автомобиля в случае ареста? Возможна ли признание сделки незаконной? Методы взыскания задолженности через реализацию автомобиля.

• г. Таганрог

Как должник смог продать авто если на него был наложен арест? Есть ли возможность признать сделку незаконной? Что можно сделать чтобы забрать авто на реализацию в счет долга?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего автомашину продали то есть фактически отдали, однако регистрация на нового собственника не была произведена, поэтому такую сделку в принципе можно оспорить достаточно просто в судебном порядке.

Признать сделку недействительной возможно в судебном порядке со ссылкой на норму ст. 174.1 ГК РФ

сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом

Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

В данном случае должнику было запрещено распоряжаться имуществом, на основании п. 4 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Проверьте на сайте ГИБДД, когда было произведено переоформление права собственности, данная информация будет доступна по вин-номеру. И сразу станет понятно, переоформлялось авто или нет.