Вопрос об оплате опломбировки нового газового счетчика - справедливость требований Газпрома

• г. Пермь

Газовый счетчик, отработав 9 лет (при норме 10 лет), перестал выдавать показания. Купил новый счетчик, пригласил мастера, заменили, оплатил по тарифу замены. В территориальном участке Газпрома, куда я принес акт по замене счетчика требуют с меня 120 рублей за опломбировку счетчика. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии с подпунктом "б" пункта 22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, поставщик газа обязан осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение пяти рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.