Возможно ли осудить несовершеннолетнюю за кражу и как это может отразиться на будущей профессии следователя или адвоката?

• г. Уфа

Могут ли осудить мою сестру за кражи если ей нет 18 лет, а всего лишь 15. И как это может повлиять на меня если я хочу стать следователем или адвокатом.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут осудить, в соответствии со ст.20 УК РФ-уголовная ответственность за кражу (статья 158 УК РФ) наступает с 14-летнего возраста

Если захотите работать в МВД, это может стать препятствием.

Добрый день.

За некоторые преступления (средние, тяжкие и особо тяжкие) предусмотрено назначение наказания уже с 14 лет, и кража в их числе. При устройстве на работу в полицию, следует обратить внимание на запрет иметь судимых близких родственников, которыми являются мать, отец, свой (я) супруг (а), свои дети. Пробуйте.