Как восстановить утерянные документы на дом умершего мужчины и возможность доверить эту процедуру другому лицу?

• г. Владивосток

У меня вот такой вопрос))) Умер мужчина, у него остался дом, но документы на дом утеряны, есть наследница, дочь, может ли она не выжидая полугода начать восстанавливать документы на дом? И может ли она доверить эту процедуру другому человеку, то есть выписать доверенность, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может. Только после вступления в права наследования и получив свидетельство о праве собственности может оформить в установленном законом порядке.

Можно оформить нотариальную доверенность, где предусмотреть полномочия по оформлению Документов и наследства. Обратитесь к нотариусу.

Наследница не только может начать восстанавливать документы на дом не выжидая полгода, но она обязана это делать именно сейчас, не дожидаясь истечения 6 месячного срока, потому что нотариусу она должна предоставить документы, подтверждающие, что это имущество принадлежит умершему. Поручить это другому человеку на основании нотариально удостоверенной доверенности вполне возможно.

Здравствуйте! Так как она фактически вступила в наследство, то безусловно может восстанавливать документы на дом и заключить для этого соглашение с представителем.