Как разделить доли в ипотечной квартире после развода - требуется ли документальное разделение в регистрационной палате?

• г. Казань

Добрый день! В 2009 году в мае я вышла замуж, в ноябре мы взяли квартиру в ипотеку. На данный момент квартира в ипотеке. В мае 2017 г. был развод, по суду нам разделили квартиру с бывшем мужем по 1/2 доли. Хотим отдельно продать доли. Обязаны ли в рег. палате разделить нам доли в квартире документально согласно решения суда или только после снятия квартиры с обременения?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Если квартира еще в ипотеке, то она пока задолженность полностью не погашена принадлежит банку. Вам изначально ипотеку нужно погасить и снять обременение. Всего доброго.