Вправе ли владелец дома требовать убрать электроопору со своей территории и получить материальную компенсацию за аренду

• г. Чита

Во дворе моего дома, принадлежащего мне на праве собственности, стоит столб электроопоры, от которого подходят электричесткие провода к моему дому. Столб в моём дворе мне совершенно не нужен. Никакого договора с энергетиками о том, что их имущество будет стоять в моём дворе, у меня нет. Вправе ли я требовать от энергетиков убрать столб с моего двора; требовать материальной компенсации за аренду энергетиками моей территории; за какой срок и каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Аренда бывает только если заключен договор аренды, а у вас нет никакого договора. А потребовать убрать столб вы имеете право, а в случае отказа вы можете обратиться в суд.