После чего мне не захотелось отдавать остальной долг, а с их стороны поступили звонки с напоминанием о возврате...

• г. Москва

Я сама создала для себя ужасную ситуацию. Я брала в долг у знакомых 3000 тысячи долларов для поездки в Германию. Вернувшись, сообщила о своем возвращении и пригласила их малыша 5 лет погостить у нас на лето. К этому времени я отдала часть долга 1600 долларов. Позже поступила просьба о проживании их ребенка на более длительный срок, он составил 6 месяцев и все за наш счет. Малыш хулиганил, ломал и портил все вокруг, делал проблемы с соседями и страдал ночным недержанием мочи. После чего мне не захотелось отдавать остальной долг, а с их стороны поступили звонки с напоминанием о возврате...

Буду ли я права, если заведу разговор о своем нежелании выплачивать оставшуюся сумму, полагая, что 6 месяцев его пребывания в нашей семье стоит гораздо больше, чем оставшийся долг.

Помогите мне достойно выйти из создавшейся ситуации.

Оля.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны вернуть деньги или она сделает это через суд.

Что касается того, что ребенок гостил у вас - вы же не договаривались, что ребенок находится у вас за деньги, которые вы ей должны!! Никаких расписок о возврате долгга или о том, что долг заменен чем то другим у вас не было.

Можете попробовать потребовать сумму, затраченную на питание ребенку, но это будет затруднительно.

Вы обязаны вернуть деньги по договору займа. Поскольку Вы не оговаривали плату за проживание ребенка в вашем доме, то правовых оснований требовать ее теперь у вас нет. Если ребенок причинил ущерб вашему имуществу, родители обязаны его компенсировать, если они отказываются делать это, - обратитесь в суд за защитой своих прав. С уважением,