Могу ли я через суд потребовать возвращения долга с процентами (с какими) за все дни просрочки и моральный ущерб?

• г. Тольятти

Несколько лет назад дала подруге деньги в долг по расписке без процентов. Часть долга она отдала, но гораздо позже установленного срока. А оставшуюся часть не отдала до сих пор. Могу ли я через суд потребовать возвращения долга с процентами (с какими) за все дни просрочки и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с Вашей подруги задолженности (в размере части долга) и взыскании на основании статьи 395 ГК РФ процентов с этой суммы за пользование чужими денежными средствами. Проценты рассчитываются исходя из суммы долга и дней просрочки платежа по ставке рефинансирования ЦБ РФ на день обращения в суд (с 01 июля 2010 года ставка рефинансирования составляет 7,75% годовых). Моральный вред Вам взыскать не удастся. Будьте внимательны со сроками исковой давности. Будут вопросы - Ignashev@mail.ru