Какие права имеет собственник при выселении бывшего супруга и возможно ли требовать оплату за проживание и коммунальные услуги?

• г. Санкт-Петербург

В 2015 году выкупил долю у бывшей супруги и стал 100% собственником однако она осталась жить у меня по данный момент хотя ещё в мае 2017 года получила ключи от своей новой квартиры.

Не платит ни за проживание ни за коммуналку-хочу подать иск о выписке её и выселении и у меня возник такой вопрос:

Возможно ли в иске потребовать плату за проживание и коммунальные услуги за период её проживания с момента подписания договора купли-продажи? Если возможно то на что ссылаться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, если она зарегистрирована в квартире, то несет обязательства в том числе по оплате коммунальных услуг вместе с собственником, поэтому можете взыскать часть уплаченной суммы с нее.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если Вы самостоятельно оплачивали коммунальные услуги, Вы имеете право взыскать с супруги часть коммунальных услуг. Услуги на отопление, на общедомовые нужды Вы должны оплачивать, даже если не проживаете.

Конечно при подаче искового заявления о признании вашей супруги утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета вы можете заявить и требование о взыскании с нее коммунальных платежей за последние три года.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Доброго времени суток! Определить сумму вы можете легко. Сделайте запрос в адрес получателя платежей либо сделайте распечатку со своего онлайн кабинета.

Здравствуйте! Если Вы даже оплачивали через банковскую карточку, то получите выписку по счету. В ней должны быть операции и суммы на оплату коммунальных услуг.

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае довольно трудно будет подсчитать, конкретно сколько использовала ваша жена. Но суд, я думаю, назначит ей выплатить ровно половину от коммунальных платежей.

Здравствуйте, даже если платили онлайн можно взять и распечатать выписку по карте с которой совершалась оплата, предоставить квитанции которые приходили на оплату.

Алексей. Добрый день. Вам необходимо сделать расчёта оплаты коммунальных платежей по месячного. Подать в суд исковое заявление о лишении права пользования ж дым помещением. Второй иск о взысканий суммы оплаты коммунальных платежей.

А каким образом мне посчитать сумму всех коммунальных платежей если я платил онлайн? Или выставить в иске сумму примерно выплаченную мной?