Вопросы двойного гражданства в Азербайджане и России - возможность получить азербайджанское гражданство, сохраняя российское, а также отказ от азербайджанского гражданства после его получения

• г. Саратов

Я хочу преобрести гражданство азербайджана оставаясь гражданином россии, т.е двойное гражданство, и второй вопрос мая супруга когда получала гр.рф ей сказали что надо писать отказ от азер, граж, что мы и сделали но можно было и не отказыватся, можео сейчас забрать заявления об отказе с посольства, паспорт получали 14.03.2017

Ответы на вопрос (1):

Все ответы на вопросы - в сфере регулирования азербайджанского законодательства. А вот про то, что можно было не писать заявление - утверждение ложное.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;