Отсутствие оплаты за категории медсестр обсудили в психоневрологическом интернате - законно ли такое решение?

• г. Тюмень

Добрый день. У меня знакомая работает медсестрой на посту в психоневрологическом интернате. И она каждых 5 лет ездит в город Тюмень из города Ишима сдавать экзамены на категорию. А за эти категории им тут не платят а в больницах всем за категорию платят. И моя знакомая спросила у работника департамента а ей ответили что в стационарном учреждения за категории не платят, законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Вполне может быть. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения.

Стационарное учреждения где работает моя знакомая оно Государственное а не частное.

Что-то от этого меняется? Точно также органы власти, представляющие собственника (государство) определяют это, а вовсе не законодательство.