Скажите пожалуйста, законно или нет действия начальников? Сперва выносят выговор а потом замечание.

• г. Верещагино

Доброе времени суток! Скажите пожалуйста, законно или нет действия начальников? Сперва выносят выговор а потом замечание.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Нет конечно, наложение дисциплинарного взыскания в таком порядке однозначно не законное и выговор можете обжаловать.

Здравствуйте! За один дисциплинарный проступок может быть применено одно дисциплинарное взыскание. Уточните, что у вас произошло?

Здравствуйте, Константин. Если речь идет о дисциплинарном взыскании за один и тот же проступок, то, скорее, всего оба взыскания являются незаконными. Во-первых, работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственность за один и тот же проступок дважды. Поэтому, если был вынесен выговор, то замечание является незаконным. С другой стороны, дисциплинарное взыскание должно соответствовать тяжести проступка. Поэтому, если тяжести проступка соответствовало замечание, вынесение выговора являлось чрезмерным, а поэтому незаконным. Если же в вопросе речь идет о дисциплинарном взыскании за разные проступки, а сомнению подвергается возможность применения мер дисциплинарного взыскание не в возрастающей последовательности (сначала замечание, потом - выговор), то действия работодателя являются правомерными при условии, если меры дисциплинарного воздействия соответствуют тяжести проступка. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.