1. Срок действия выговора - год - календарный или не, что говорит юрист?\n2. Увольнение после третьего дисциплинарного взыскания - возможно ли?

• г. Чита

1. Сколько действует выговор - год? Наш юрист говорит, что год календарный, т.е. январь-декабрь. Получается, что, если человек получил взыскание в декабре, то в январе уже все?

2. Если в течении года, которого есть уже выговор, сотрудник получает дисциплинарное взыскание - замечание, то можно ли уволить на третий раз сотрудника?

Ответы на вопрос (4):

Если третий раз вам работодатель объявляет взыскание в виде замечания, то совершенно определенно, он вас не желает уволить и избавиться от вас. Взыскания назначаются с повышением, т.е сначала замечание, потом выговор, затем строгий и т.д.до увольнения.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Нет, год астрономический. Выговор будет действителен до декабря следующего года.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Ваш юрист не прав дисциплинарное взыскание действует в течении года с момента его вынесения и оканчивается в ту же дату следующего года (даже если год выпадет високосный). И да сотрудника допустившего два и более трудовых проступка, за которые у него есть дисциплинарные взыскания можно уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины!

Удачи Вам.

Есть такая статья в трудовом законодательстве ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя - 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Поэтому старайтесь не получать больше взысканий. Всего хорошего.