1. Срок действия выговора - год - календарный или не, что говорит юрист?\n2. Увольнение после третьего дисциплинарного взыскания - возможно ли?

• г. Чита

1. Сколько действует выговор - год? Наш юрист говорит, что год календарный, т.е. январь-декабрь. Получается, что, если человек получил взыскание в декабре, то в январе уже все?

2. Если в течении года, которого есть уже выговор, сотрудник получает дисциплинарное взыскание - замечание, то можно ли уволить на третий раз сотрудника?

Ответы на вопрос (4):

Если третий раз вам работодатель объявляет взыскание в виде замечания, то совершенно определенно, он вас не желает уволить и избавиться от вас. Взыскания назначаются с повышением, т.е сначала замечание, потом выговор, затем строгий и т.д.до увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Нет, год астрономический. Выговор будет действителен до декабря следующего года.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Ваш юрист не прав дисциплинарное взыскание действует в течении года с момента его вынесения и оканчивается в ту же дату следующего года (даже если год выпадет високосный). И да сотрудника допустившего два и более трудовых проступка, за которые у него есть дисциплинарные взыскания можно уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины!

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Есть такая статья в трудовом законодательстве ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя - 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Поэтому старайтесь не получать больше взысканий. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2020 года работник получил дисциплинарное взыскание-замечание. В ноябре 2020 года получил второе дисциплинарное взыскание-строгий выговор. После второго взыскания сотрудник написал на имя руководителя ходатайство о снятии первого дисциплинарного взыскания (замечания). Можно ли в таких обстоятельствах снять первое дисциплинарное взыскание (замечание)?

У сотрудника отпуск в декабре, он хочет взять его 25 декабря. Должен ли сотрудник отгулять отпуск именно в декабре? Допускается ли переход отпуска на следующий год (декабрь, январь)?

26 декабря 2011 года я написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком с 27 декабря. Когда я работала, я получала зарплату 25 числа каждого месяца. Когда я должна получать пособие: за декабрь-в январе, за январь-в феврале? Или за декабрь-в декабре, а за январь-в январе и т.д.?

Мы работники детского сада, зарплату за декабрь получили полную, и 30 декабря 2016 года мы неожиданно получили ден средства на карточку снова, объяснили что это аванс за январь, хотя отчет за год сдается в декабре, в январе зарплату получили урезанную, правомерно ли это?

13 декабря 2019 началась служебная проверка в мед организации.

20 декабря составлен Акт на основании которого комиисия предлагает всем вынести дисциплинарные взыскания.

9 января 2020 г. сотрудники получают уведомления о необходимости написать объяснения о якобы найденных нарушениях трудовой дисциплины (нарушения в ведении мед карт и т.д.)

13 января (так как были выходные) сотрудники подают возражения.

14 появляется заключение о проведенной проверки в котором не учитываются возражения работников.

17 января издается приказ о наложении дисциплинарных взысканий.

Срок наложения взыскания пропущен или нет? Ведь наложить взыскание можно в течении месяца со дня обнаружения.

Дисциплинарное взыскание в виде выговора действует в течение года с момента применения или до конца текущего года (например: если выговор был объявлен в апреле, он будет действовать до апреля следующего года или до конца декабря текущего года)?

Новый автомобиль куплен в декабре 2008 года. Страховка.-16 декабря. Талон Тех. осмотра январь 2009 г.-на 3 года. До января 2012 года. 16 декабря 2011 г. куплена новая страховка на 1 год. Нужно ли в январе 2012 года пройти тех. осмотр? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотруднику объявили взыскание за нарушение трудовой дисциплины. Через 4 дня сотрудник приносит справку о том, что он находится уже в течении недели в учебном отпуске. Вопрос: законно ли наложено дисциплинарное взыскание, если о учебном отпуске работодатель узнал уже после наложенного взыскания на сотрудника. Спасибо.

Если работник имеет дисциплинарное взыскание в виде замечания и затем он получает дисциплинарное взыскание в виде выговора - его имеют право уволить?

И если работник имеет дисциплинарное взыскание в виде выговора и затем он получает дисциплинарное взыскание в виде замечания - его имеют право уволить?

Как уволить сотрудника за 3 дисциплинарных взыскания? Имеется замечание и выговор, нарушения по прежнему появляются и появляются. Третье дисциплинарное, по логике, уже должно быть "увольнение". Сотрудник отказывается выполнять свои должностные обязанности согласно инструкции, просто приходит на работу и сидит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение