ООО планирует подать иск против ИП в Арбитражный суд по договору поставки

• г. Нарткала

ООО хочет подать в суд на ИП по договору поставки, организация оплатила полную стоимость товара, а ИП поставил только часть товара, и не поставляет оставшуюся часть товара и не возвращает деньги. По договору споры подлежат разрешению в Арбитражном суде по месту нахождения ответчика.

1) Можно ли подать в наш суд, т.е. по месту нахождения истца?

2) Можно ли подавать исковое заявление через почту?

3) Кто может подавать от имени ООО?

4) Где оплатить госпошлину?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1) Можно ли подать в наш суд, т.е. по месту нахождения истца?

Нет, нельзя.

2) Можно ли подавать исковое заявление через почту?

Можете составить исковое заявление и направить почтой в суд.

3) Кто может подавать от имени ООО?

Руководитель или уполномоченное им лицо.

4) Где оплатить госпошлину?

Через расчетный счет ООО.

Доброго дня!

1.В ваш суд можно подать в том случае, если у вас в договоре указана подсудность, то есть договораня подсудность. В каком суде рассматриваются споры по этому договору.

2. Да, можно. Это практикуется сплошь и рядом.

3. От имени ООО может подавать лицо, уполномоченное на это. Либо директор, действующий на основании Устава, либо представитель по доверенности. Доверенность от имени ООО не требует нотариального заверения. Я сам так подаю в Иркутский АС от имени ООО из Краснодара, Читы, других городов.

4.№ счета можно найти на сайте суда, куда будете подавать заявление. Там можно и рассчитать размер пошлины.

1. нельзя, если иная подсудность спора не определена договором поставки.

2. Можно направить иск по почте заказным письмом.

3. Истцом должно выступать ООО и никто иной, иск подписывает руководитель Общества.

4. Гос. пошлина оплачивается через Банк, к иску нужно приложить платежное поручение с синей печатью банка.

5. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

Добрый день!

1.Согласно Арбитражного процессуального кодекса РФ

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

2. Подать иск через почту можно, а можно подать иск через электронный сервис арбитражного суда, в который Вы хотите подать иск.

3.Подать иск от имени ООО может:

- адвокат,

- организация, занимающаяся юридическими услугами,

- штатный юрист, работающий в ООО, на основании доверенности.

4.Оплатить госпошлину можно через банк по реквизитам того арбитражного суда, в который Вы подаете иск.

Здравствуйте.

1.Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.

2.отправляйте по почте ценным письмом с описью.

3.От имени ООО подает само ООО, в лице генерального директора.

4. гос. пошлина оплачивается с расчетного счета. Реквизиты на сайте суда предоставлены.