Как ИП может обратиться в гражданский суд по спору о поставке пиломатериалов, когда в договоре указано разрешение в Арбитражном суде по месту нахождения Истца, который уже ликвидирован?
398₽ VIP

• г. Тула

ИП (заказчик) и ООО (поставщик) – договор поставки пиломатериалов.

ООО (поставщик) поставку не выполнил, получив аванс на полный объем.

ИП на сегодня, ликвидировано (менее года по сроку.).

В договоре покупки – в разделе - разрешение споров сторон – «спор надлежит рассмотрению в Арбитражном суде ***** области (это адрес ИП)».

Более, ничего по факту спорных отношений в договоре не прописано.

Имеет ли право ИП, уже как гражданин РФ обратиться с иском в гражданский суд?

Есть ли варианты, чтобы суд был по адресу прописки Истца?

Доп. Соглашение по правкам в разделе «споры сторон» к основному договору поставки Ответчик вряд ли подпишет, и все - таки какая, должна быть текст этого изменения.

И еще…… это ИП, далее продавало этот же товар другому ООО, которое уже обратилось в гражданский суд, но по месту своей регистрации, хотя в договоре в разделе – разрешение споров сторон – «спор надлежит рассмотрению в Арбитражном суде по месту нахождения Истца».

Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте, Владимир!

Конечно имеет право обратиться в суд.

По адресу прописки никак не получится.

По поводу спора по месту нахождения истца - все нормально. Так договором и предусмотрено. Ст. 37 АПК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Владимир, да вы имеете право обратится в суд общей юрисдикции, но только по месту нахождения ответчика. Так же вы имеете право взыскать с поставщика убытки в порядке ст. 15 ГК РФ.

Что касается обращения в суд ООО к бывшему ИП, то иск так же предъявлен правомерно.

Если ИП прекратило статус, то это формально будет основание для прекращения производства по делу в арбитражном суде.

Можно попробовать гражданину написать претензию ООО, а затем подать иск в суд общей юрисдикции. Иск подается по месту нахождения ответчика. Подать по своему месту жительства гражданин вправе, если это будет предусмотрено самим договором поставки. Или местом исполнения договора является место жительства истца. Ст.28,29,32 ГПК РФ,

Это лучший ответ

Владимир, суды общей юрисдикции рассматривают гражданско-правовые споры, кроме экономических споров и других дел, отнесенных законом к ведению арбитражных судов. Но есть разъяснения в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"-что с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п.), дела с участием указанных граждан, в т.ч. и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были уже приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Т.е. указанное лицо продолжает нести ответственность, возникшую из обязательств индивидуального предпринимателя, но как физическое лицо. Поэтому спор между юридическим лицом / ИП и физическим лицом, прекратившим предпринимательскую деятельность, возникший в связи с осуществлением последним предпринимательской деятельности, подлежит рассмотрению в СОЮ.

Пример: Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.04.2018 по делу N 33-5148/2018.

Здравствуйте, Владимир! Правомерно. Ведь согласно ст.37 АПК РФ стороны вправе определить в договоре подсудность рассмотрения спора. Если в договоре определена подсудность, то иск подается в арбитражный суд по месту, указанному в договоре.

Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, ИП - это индивидуальный предприниматель, которым является физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП в соответствии с положениями статьи 22.1 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Поэтому ИП - это он, а не оно, как пишут некоторые в своих кратких ответах на ваш серьезный юридический вопрос № 17334224.

Во-вторых, если физическое лицо прекратило уже свою деятельность, как ИП, согласно статье 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ, то в случае разрешения юридических вопросов, связанных с ранее заключенным договором ИП с юридическим лицом, оно может решать их в городском суде или у мирового судьи (это зависит от суммы исковых требований) на основании статей 3, 22, 23, 24, 28, 29, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) путем подачи в суд или к мировому судье искового заявления.

В-третьих, по общему правилу согласно статье 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Кроме того, согласно части 2 статьи 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Также согласно части 9 статьи 29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

В-четвертых, особой разницы по поводу того, в какой суд подавать истцу иск (по адресу организации или по месту своего жительства), нет. Главное, что бы иск был обоснованный и оформлен в строгом соответствии со статьей 131 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам.

Пленум верховного суда 17 от 28.06.2012 года

Ип вообще может подать иск к ооо применив фз о защите прав потребителей = тем более он уже и ни ип

Госпошлина не платится

Штрафы и пени можно взыскать

И суд по выбору истца!

Если ИП перестал заниматься предпринимательской деятельностью, то спор подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции.

В договоре ИП и ООО записано, что спор надлежит рассмотрению Арбитражном судепо месту нахождения ИП.

Но... ИП больше не ИП. Уже арбитражный суд непричем.

Поэтому спор надлежит рассматривать в общим правилам подсудности в соответствии со ст.28 ГПК, а не по договорной (ст.32 ГПК РФ).

Здравствуйте Владимир

Вы имеете право уже как гражданин РФ обратиться с иском в суд общей юрисдикции.

В суд вы обращаетесь по месту нахождения ООО согласно ст.28 ГПК

При прекращении у вас статуса ИП дела рассматриваются с вашим участием по ГПК поэтому Иск Другого ООО к вам, поданный ими по месту своего положения не основан на законе

Согласно п. 13 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской федерации № 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 года (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой гражданского кодекса Российской Федерации"

с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Значит если, в первом договоре указан конкретный арбитражный областной суд (он совпадает с местом проживания Истца, а во втором договоре пишется, что арбитражный суд по месту нахождения Истца - то вариантов нет, кроме доп. к договору, с формулировкой по второму договору?

У вас спор, который возник при исполнении договора, воспользуйтесь правом истца на обращение в суд по месту нахождения истца по месту исполнения договора.

Здравствуйте, Владимир! Если из договора четко не следует, какая договорная подсудность и есть спор по этому поводу, то имеет смысл заключить доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), чтобы определить подсудность рассмотрения дела, т.к. место нахождения истца может быть изменено, а это изменит подсудность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вариантов нет, кроме как составлять отдельное соглашение

Если ИП прекратило статус, то это формально будет основание для прекращения производства по делу в арбитражном суде. Условие в договоре или соглашении о том, что спор подлежит рассмотрению в конкретном арбитражном суде, не будет действовать, так как это уже не подсудность арбитража в связи с утратой статуса ИП у истца.

Можно попробовать гражданину написать претензию в ООО, а затем подать иск в суд общей юрисдикции. Иск подается по месту нахождения ответчика по общему правилу Подать по своему месту жительства гражданин вправе, если это будет предусмотрено самим договором поставки. Или местом исполнения договора является место жительства истца. Ст.28,29,32 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Владимир, если ИП уже исключено из реестра налоговой, то по разъяснениям пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"-спор между ИП/ООО и бывшим ИП подлежит рассмотрению в СОЮ.

Никаких дополнений к договору не нужно: подавать по альтернативной подсудности-по месту нахождения ответчика или по месту заключения договора-но в суд общей юрисдикции.

Уважаемый Владимир!

Арбитражный суд - это и есть Арбитражный суд (а не областной).

Арбитражный суды все находятся в областных городах и в краевых городах.

Физическое лицо вправе обратиться с иском к юридическом лицу (если это не трудовой спор и не спор, связанный с защитой прав потребителя) согласно статье 28 ГПК РФ по адресу организации (где зарегистрирована организация, как юридическое лицо).

Если в вашем договоре указано место исполнения договора, то в этом случае согласно части 9 статьи 29 ГПК РФ иск, вытекающий из этого договора, может быть предъявлен также в суд по месту исполнения договора.

Удачи Вам.

Ип в данном случае вообще может применив пленум Верховного суда 17 от 28.06.2012 года судиться с ооо применив фз о защите прав потребителей!

Суд по своему месту жительства

Госпошлина не платится

Штрафы и пени с ООО.

ИП перестал заниматься предпринимательской деятельностью, то спор подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции.

В договоре ИП и ООО записано, что спор надлежит рассмотрению Арбитражном суде по месту нахождения ИП.

Но... ИП больше не ИП. Уже арбитражный суд непричем.

Договорная подсудность была только когда был ИП.

Поэтому спор надлежит рассматривать в общим правилам подсудности в соответствии со ст.28 ГПК,

а не по договорной (ст.32 ГПК РФ).

Никакие допсоглашения не учитываются, если вы уже не ИП, и дело не рассматривалось изначально в арбитраже до прекращения ИП, то в данном случае действует ГПК и правило подсудности по ГПК, а именно ст.28 ГПК

В соответствии п. 13 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской федерации № 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 года (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой гражданского кодекса Российской Федерации"

с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.